Top 100 Maiores Empresas Brasileiras – 65% no Linkedin

Esta lista teve por base a lista das 100 maiores empresas em vendas no ano de 2009 no Brasil.

http://mm.portalexame.abril.com.br/

Esta semana, o desafio foi analisar o top 100 das maiores empresas brasileiras no Linkedin. Afinal, o número é igual a Portugal – 65%


Empresa Linkedin Setor Tipo
1 Petróleo Brasileiro S.A. – Petrobras http://www.linkedin.com/company/petrobras Energia Estatal
2 Petrobras Distribuidora S.A. http://www.linkedin.com/company/petrobras-distribuidora-s.a. Atacado Estatal
3 Volkswagen do Brasil Ind.Veiculos Automotores Ltda http://www.linkedin.com/company/volkswagen_2 Autoindústria Privada
4 Vale S/A http://www.linkedin.com/company/vale Mineração Privada
5 Companhia de Bebidas das Américas http://www.linkedin.com/company/ambev Bens de Consumo Privada
6 Fiat Automóveis S/A Autoindústria Privada
7 Carrefour Comércio e Indústria Ltda. http://www.linkedin.com/company/carrefour Varejo Privada
8 Shell Brasil Ltda http://www.linkedin.com/company/shell-brasil-ltda. Atacado Privada
9 Telecomunicações de São Paulo S.A. – Telesp http://www.linkedin.com/company/telefonica-empresas Telecomunicações Privada
10 Vivo S.A http://www.linkedin.com/company/vivo Telecomunicações Privada

Empresa Nome Linkedin Setor Tipo
11 Telemar Norte Leste S/A Telemar http://www.linkedin.com/company/oitelemar Telecomunicações Privada
12 Tim Celular S.A. Tim Celular http://www.linkedin.com/company/tim_2 Telecomunicações Privada
13 General Motors do Brasil Ltda. General Motors http://www.linkedin.com/company/general-motors (página da empresa nos EUA) Autoindústria Privada
14 Braskem S.A Braskem http://www.linkedin.com/company/braskem Química e Petroquímica Privada
15 Bunge Alimentos S.A. Bunge Alimentos Bens de Consumo Privada
16 Companhia Brasileira de Distribuição Pão de Açúcar http://www.linkedin.com/company/grupo-pao-de-acucar Varejo Privada
17 Brasil Telecom S/A Brasil Telecom http://www.linkedin.com/company/brasil-telecom Telecomunicações Privada
18 Wal-Mart Brasil Ltda Wal-Mart http://www.linkedin.com/company/wal-mart-brasil Varejo Privada
19 Arcelor Mittal Brasil S/A Arcelor Mittal Brasil http://www.linkedin.com/company/arcelor-mittal-bekaert Siderurgia e Metalurgia Privada
20 Ipiranga Produtos de Petróleo S/A Ipiranga Produtos http://www.linkedin.com/company/petroleo-ipiranga Atacado Privada

21 Ford Motor Company Brasil Ltda Ford Autoindústria Privada
22 Cargill Agrícola S.A. Cargill http://www.linkedin.com/company/cargill Bens de Consumo Privada
23 Casa Bahia Comercial Ltda. Casas Bahia http://www.linkedin.com/company/casas-bahia Varejo Privada
24 Empresa Brasileira de Telecomunicações S.A. Embratel http://www.linkedin.com/companies/embratel Telecomunicações Privada
25 Claro S/A Claro http://www.linkedin.com/companies/claro Telecomunicações Privada
26 Eletropaulo Metropolitana Eletricidade de São Paulo S.A. Aes Eletropaulo http://www.linkedin.com/companies/aes-eletropaulo Energia Privada
27 Alberto Pasqualini – Refap S/A Refap Química e Petroquímica Estatal
28 Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos – Ect E.C.T. http://www.linkedin.com/companies/correios Serviços Estatal
29 Souza Cruz S.A e Sociedades Controladas Souza Cruz http://www.linkedin.com/companies/souza-cruz Bens de Consumo Privada
30 Usinas Siderúrgicas de Minas Gerais S/A – Usiminas Usiminas http://www.linkedin.com/companies/usiminas Siderurgia e Metalurgia Privada
31 Sadia S.A. Sadia http://www.linkedin.com/companies/sadia Bens de Consumo Privada
32 Companhia Siderúrgica Nacional Csn http://www.linkedin.com/companies/companhia-siderurgica-nacional Siderurgia e Metalurgia Privada
33 Mercedes-Benz do Brasil Ltda Mercedes-Benz http://www.linkedin.com/companies/mercedes-benz-do-brasil Autoindústria Privada
34 Cosan Combustíveis e Lubrificantes S/A. Cosan Cl http://www.linkedin.com/companies/cosan-combust-veis-e-lubrificantes Atacado Privada
35 Cemig Distribuição S.A. Cemig Distribuição http://www.linkedin.com/companies/cemig Energia Estatal
36 Brf – Brasil Foods S/A Brf http://www.linkedin.com/companies/brf—brasil-foods-perdigao- Bens de Consumo Privada
37 Tam – Linhas Aéreas S.A Tam http://www.linkedin.com/companies/tam Transporte Privada
38 Tnl Pcs S.A. Oi – Tnl Pcs http://www.linkedin.com/companies/telemont-engenharia-de-telecomunica-es-s-a Telecomunicações Privada
39 Embraer – Empresa Brasileira de Aeronáutica S.A Embraer http://www.linkedin.com/companies/embraer Autoindústria Privada
40 Toyota do Brasil Ltda Toyota http://www.linkedin.com/companies/toyota-do-brasil Autoindústria Privada
41 Gerdau Aços Longos S.A. Gerdau Aços Longos http://www.linkedin.com/companies/gerdau-s%2Ea%2E Siderurgia e Metalurgia Privada
42 Light Serviços de Eletricidade S.A. Light Sesa http://www.linkedin.com/companies/light Energia Privada
43 Honda Automóveis do Brasil Ltda Honda Automóveis http://www.linkedin.com/companies/honda-autom-veis-do-brasil Autoindústria Privada
44 Unilever Brasil Ltda Unilever Bens de Consumo Privada
45 Moto Honda da Amazônia Ltda. Moto Honda Autoindústria Privada
46 Ambev Brasil Bebidas Ltda Ambev Bebidas Bens de Consumo Privada
47 Companhia Paulista de Força e Luz – Cpfl Cpfl – Paulista http://www.linkedin.com/companies/cpfl Energia Privada
48 Cia. Saneamento Básico do Estado de São Paulo-Sabesp Sabesp http://www.linkedin.com/companies/sabesp Serviços Estatal
49 Alesat Combustíveis S.A Ale http://www.linkedin.com/companies/ale Atacado Privada
50 Coop de Prod de Cana-Açúcar, Açúcar e Álcool Est Sp Copersucar-Cooperativa http://www.linkedin.com/companies/copersucar Energia Privada

51 Centrais Elétricas Brasileiras S.A. Eletrobrás http://www.linkedin.com/companies/eletrobras Energia Estatal
52 Copel Distribuição S.A. Copel Dis http://www.linkedin.com/companies/copel Energia Estatal
53 Furnas Centrais Elétricas S.A. Eletrobras Furnas http://www.linkedin.com/companies/furnas Energia Estatal
54 Whirlpool S.A Whirlpool http://www.linkedin.com/companies/whirlpool-latin-america Eletroeletrônico Privada
55 Peugeot Citroën do Brasil Automóveis Ltda Peugeot Citroën Autoindústria Privada
56 Samsung Eletrônica da Amazônia Ltda Samsung Eletroeletrônico Privada
57 Globo Comunicação e Participações S.A. Globo http://www.linkedin.com/companies/rede-globo Diversos Privada
58 Vrg Linhas Aéreas S/A Varig http://www.linkedin.com/companies/varig Transporte Privada
59 Renault do Brasil S.A. Renault Autoindústria Privada
60 Itaipu Binacional Itaipu Binacional http://www.linkedin.com/companies/itaipu-binacional Energia Estatal

61 Jbs S/A Jbs http://www.linkedin.com/companies/jbs Bens de Consumo Privada
62 Nestlé Brasil Ltda Nestlé Bens de Consumo Privada
63 Adm do Brasil Ltda Adm Produção Agropecuária Privada
64 Votorantim Cimentos Brasil S/A Votorantim Cimentos http://www.linkedin.com/company/votorantim-cimentos-s-a Indústria da Construção Privada
65 Lojas Americanas S.A. Lojas Americanas http://www.linkedin.com/company/americanas.com Varejo Privada
66 Bunge Fertilizantes S.A. e Controladas Bunge Fertilizantes http://www.linkedin.com/company/1201156 Química e Petroquímica Privada
67 Basf S.A. Basf Química e Petroquímica Privada
68 Natura Cosméticos S.A. Natura Bens de Consumo Privada
69 Construtora Norberto Odebrecht S.A. Construtora Odebrecht Indústria da Construção Privada
70 Construções e Comércio Camargo Corrêa S.A. Camargo Corrêa Indústria da Construção Privada

Razão Social Nome Setor Tipo
71 Makro Atacadista S.A. Makro Atacado Privada
72 Celesc Distribuição S/A Celesc Distribuição Energia Estatal
73 Companhia Hidro Elétrica do São Franscisco – Chesf Chesf Energia Estatal
74 Companhia de Gás de São Paulo- Comgás Comgás Energia Privada
75 Louis Dreyfus Commodities Brasil S/A Louis Dreyfus Commodities Brasil Produção Agropecuária Privada
76 Companhia de Eletricidade do Estado da Bahia Coelba Energia Privada
77 B2 W- Companhia Global do Varejo B2 W Varejo Privada
78 Hewlett-Packard Brasil Ltda HP Indústria Digital Privada
79 Kraft Foods Brasil S.A. Kraft Foods Bens de Consumo Privada
80 Ibm Brasil Indústria de Máquinas e Serviços Ltda. IBM Indústria Digital Privada

81 Coamo Agroindustrial Cooperativa Coamo Produção Agropecuária Privada
82 Cemig – Geração e Transmissão S/A Cemig Gt Energia Estatal
83 Robert Bosch Ltda. Robert Bosch Autoindústria Privada
84 Petrobrás Transporte Sa. – Transpetro Transpetro Transporte Estatal
85 Ampla Energia e Serviços S.A Ampla Energia Privada
86 Spal Indústria Brasileira de Bebidas S.A. Spal Bens de Consumo Privada
87 Construtora Andrade Gutierrez S.A. Andrade Gutierrez http://www.linkedin.com/company/construtora-andrade-gutierrez Indústria da Construção Privada
88 Cnh Latin América Ltda Case New Holland http://www.linkedin.com/company/case-new-holland Autoindústria Privada
89 Centrais Elétricas do Norte do Brasil S.A. Eletronorte Eletronorte http://www.linkedin.com/company/eletronorte Energia Estatal
90 Globex Utilidades S.A. e Controladas Ponto Frio http://www.linkedin.com/company/ponto-frio Varejo Privada

Razão Social Nome Setor Tipo
91 Suzano Papel e Celulose S.A. Suzano http://www.linkedin.com/company/10062 Papel e Celulose Privada
92 Nextel Telecomunicações Ltda Nextel http://www.linkedin.com/company/nextel-telecomunica-es-ltda-sp Telecomunicações Privada
93 Construtora Queiroz Galvão S.A. Queiroz Galvão http://www.linkedin.com/company/construtora-queiroz-galvao Indústria da Construção Privada
94 Elektro Eletricidade e Serviços S.A Elektro http://www.linkedin.com/company/elektro Energia Privada
95 Amaggi Exportação e Importação Ltda Amaggi http://www.linkedin.com/company/amaggi-exp-e-imp-ltda Atacado Privada
96 Bayer S/A Bayer http://www.linkedin.com/company/bayer Química e Petroquímica Privada
97 Volvo do Brasil Veículos Ltda. Volvo do Brasil Autoindústria Privada
98 Arthur Lundgren Tecidos S.A. – Casas Pernambucanas Casas Pernambucanas Varejo Privada
99 Electrolux do Brasil S.A. Electrolux Eletroeletrônico Privada
100 Magazine Luiza S.A. Magazine Luiza http://www.linkedin.com/company/magazine-luiza Varejo Privada

4 comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *